Случай знаком многим: хочется чихнуть, но неудобно — вокруг люди или идёт важное мероприятие. Некоторые пытаются сдержать позыв, зажимая нос и рот. Врачи предупреждают: так поступать нельзя.
В Пушкинской больнице Московской области лечили молодого пациента, который во время чихания, зажав нос и «чихнув вовнутрь», услышал хруст в горле, а затем у него сильно отекли шея и щеки.
На скорой его доставили в больницу; там поставили диагноз: перелом хряща гортани и подкожная эмфизема — скопление воздуха в тканях.Анатомически кольца трахеи и хрящи гортани соединены связками. По словам врачей, при чихании у мужчины разорвалась связка и хрящ, в результате воздух из лёгких вышел в подкожную клетчатку через образовавшееся отверстие. Пациенту назначили медикаментозное лечение и постельный режим, чтобы повреждение затянулось и хрящ восстановился.
«Действительно, чихание с зажатым носом и ртом может быть очень опасно, — подтвердила aif.ru заместитель главного врача клиники неврологии и ортопедии, кандидат медицинских наук Галина Энгельгардт. — Иногда пациенты могут и не знать, что получили травму при чихании. При этом на гортани образуются рубцы, что приводит к затруднению дыхания. Также чихание „в себя“ может привести к повреждению барабанных перепонок, разрыву сосудов глаза, кровотечению из носа и другим неприятным последствиям, в том числе опасным для жизни. Дело в том, что при чихании давление в дыхательных путях резко увеличивается — до 20 раз. Если при этом одновременно закрывается голосовая щель, то сильное давление воздуха может привести к травме, причем не только ЛОР-органов.
«Признаком перелома может быть ощущение щелчка в горле, потому что гортань представляет собой хрящевую ткань. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь, постараться не разговаривать и соблюдать покой. До приезда врачей человека нужно уложить и повернуть голову набок, чтобы не запрокидывался язык и не перекрывал дыхание», — советуют медики.
В Подмосковье мужчина сломал хрящ гортани, подавив чих — врачи о рисках • Опубликовано на FiNE NEWS
Свежие комментарии