
Министерство иностранных дел Армении сообщило об отмене Турцией ограничений на двустороннюю торговлю. По данным МК, это стало очередным шагом в нормализации отношений между двумя странами.
В армянском МИД подчеркнули, что снятие этого ограничения способствует расширению торгово-экономических связей и повышению экономической взаимосвязанности в регионе, что важно для мира и развития.
Ведомство также отметило, что данное решение — важная стадия на пути создания полноценных и нормальных отношений, которая должна логично завершиться открытием армяно-турецкой границы и установлением дипломатических связей.
Вице-спикер парламента Армении и специальный представитель страны по нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян в соцсетях сообщил, что теперь стала возможна прямая торговля между государствами. Он добавил, что работа по открытию границы продолжается, включая обсуждение использования железной дороги Гюмри — Карс.
Ранее товары из Турции в Армению оформлялись как поставки в третью страну с последующим реэкспортом в Армению.
Дипломатические отношения между странами отсутствуют, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе.
Переход на сайт «Компас Жизни»Для создания уюта в доме можно воспользоваться простыми советами, такими как Секреты домашнего уюта: Лайфхаки для простых и быстрых дел, которые помогут освежить атмосферу без лишних затрат.
Кроме того, армянские провластные НПО обвиняют священника Русской православной церкви в давлении на избирательный процесс в республике.
Турция сняла ограничение на прямую торговлю с Арменией • Опубликовано на FiNE NEWS
Свежие комментарии