
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) планирует уменьшить роль ракеты-носителя Space Launch System (SLS) в пилотируемой миссии Artemis и отдать приоритет ракетам компании SpaceX, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в ведомстве.

Изначально предполагалось, что SLS доставит космический корабль Orion с астронавтами до лунной орбиты, после чего Starship от SpaceX обеспечит посадку на поверхность.
Новая же версия плана предусматривает стыковку Orion со Starship на околоземной орбите перед отправкой к Луне. При этом SLS, по данным источников, по-прежнему будет использоваться для вывода Orion на околоземную орбиту.Глава НАСА Джаред Айзекман намерен провести встречу с представителями компаний, задействованных в программе Artemis, во вторник, чтобы обсудить текущий прогресс и дальнейшие шаги миссии. По информации собеседников агентства, решение о перераспределении ролей может встретить сопротивление со стороны американских законодателей.
Запуск пилотируемой миссии Artemis II несколько раз переносился из‑за технических проблем; НАСА сейчас планирует провести его в апреле этого года.
Весной 2019 года агентство объявило программу Artemis, рассчитанную на три этапа. Первый этап, Artemis I, включал беспилотный полёт Orion вокруг Луны и прошёл с 16 ноября по 11 декабря 2022 года. Второй этап, Artemis II, предполагает облёт Луны с экипажем, а в рамках третьего этапа, Artemis III, планируется высадка астронавтов на поверхность Луны.
NASA сокращает роль ракеты SLS в миссии Artemis в пользу SpaceX • Опубликовано на FiNE NEWS
Свежие комментарии