
Москва намерена принять все необходимые военно-политические меры для защиты свободы судоходства в Арктике. Такое заявление сделал посол России в Канаде Олег Степанов, комментируя планы Запада расширять военную инфраструктуру в данном регионе.
В интервью «Известиям» дипломат подчеркнул, что Россия не боится «бряцания саблями» со стороны Канады или других стран, но обращает внимание на то, что милитаризация Арктики нарушает существующий баланс стабильности.
Действия НАТО стали причиной обострения ситуации. Канада планирует инвестировать 25 миллиардов долларов в модернизацию своих арктических баз, а Великобритания объявила о создании военно-морского альянса Северной Европы, который к 2029 году подготовится к возможному конфликту с Россией.
Ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Дмитрий Володин отметил, что угрозу судоходству Москвы представляют в первую очередь европейские члены НАТО, так как Канада вряд ли действует самостоятельно.
Младший научный сотрудник МГИМО Никита Липунов напомнил, что в Арктике базируются силы Северного флота и объекты стратегического ядерного сдерживания. Прямая атака на гражданские суда маловероятна из-за риска значительной эскалации конфликта.
Россия готова защитить свободу судоходства в Арктике от наращивания НАТО • Опубликовано на FiNE NEWS
Свежие комментарии