
Академик А.А. Петрукович. Фото: скриншот прямой трансляции МИА «Россия сегодня»
Будущее российской космической науки обсудили на пресс‑конференции в МИА «Россия сегодня», приуроченной ко Дню космонавтики. Ведущие учёные рассказали о ключевых проектах и перспективах отечественной программы.
Директор Института космических исследований РАН, академик Анатолий Петрукович, перечислил недавние заметные события в мировой космонавтике: комету 3I/ATLAS, пришедшую из межзвёздного пространства и прошедшую перигелий в конце октября 2025 года; ускорение американской лунной программы; анонс Индии о возвращении полярного грунта к 2030 году; переосмысление автоматической лунной программы Китаем и другие события.
Академик рассказал и о национальном проекте «Космос», а также о российской флагманской миссии — космической обсерватории «Спектр‑РГ», группировке спутников «Ионосфера‑М» для мониторинга земной ионосферы и космической погоды и других отечественных инициативах.
«Национальный проект “Космос” — очень амбициозный, его можно назвать главным достижением российского космоса за последний год. В проекте задействованы почти все ключевые космические компетенции, имеющиеся в России. Околоземный космос, изучение Луны, Солнца и Солнечной системы, астрофизика, медико‑биологические вопросы — все эти исследования будут продолжаться», — подчеркнул А.А. Петрукович.
Академик также сообщил, что осенью этого года на китайском лунном аппарате должен полететь российский прибор‑детектор пыли (Pml). По его словам, прибор уже находится в Китае и готов к полёту на спутник Земли.
«Это одно из основных событий 2026 г. для российской космонавтики, которого мы все очень ждем», — добавил А.А. Петрукович.

Из презентации А.А. Петруковича
На вопрос из зала о перспективах освоения космоса и утрате лидерства после распада СССР научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый, обратил внимание на российские программы по изучению Венеры.
«Есть отечественные проекты, которые занимали, и, я думаю, займут лидерские позиции в мире. Это Венера. К Венере сейчас устремились практически все космические державы, но наша страна по‑прежнему остается единственным в мире государством, которое осуществляло и планирует осуществлять в ближайшие десятилетия посадки на эту планету, и мы ждем очень интересных результатов от этих миссий», — заявил Л.М. Зеленый.
Академик пояснил, что Венера представляет большой интерес в первую очередь из‑за возможных следов жизни в её атмосфере и на поверхности. Несмотря на экстремальные условия — температура около 500 ℃ и давление порядка 100 атм — в поиске признаков внеземной жизни, по его мнению, планета открывает больше возможностей, чем Марс.
Заведующий лабораторией фенотипирования животных Института медико‑биологических проблем РАН Александр Андреев‑Андриевский рассказал о роли мышей‑космонавтов в подготовке новых исследований. Председатель правления Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления Евгений Дудоров представил российский робот «Теледроид», созданный для экспериментов в космосе.
С докладами также выступили академик Юрий Костицын (направление «Геохимия», ГЕОХИ РАН) и Владислав Оседло, заместитель директора по научной работе НИИЯФ МГУ им. М.В. Ломоносова.
Прямой эфир конференции доступен на сайте МИА «Россия сегодня»: прямой трансляции.
Главное с «космической» пресс‑конференции учёных: планы на Венеру, прибор на Луну и отечественные проекты • Опубликовано на FiNE NEWS
Свежие комментарии