
Турецкий политический аналитик Энгин Озер в беседе с РИА Новости рассказал, что Вашингтон продолжает использовать энергетический фактор как инструмент политического давления на Ближнем Востоке и для противостояния Пекину.
«Вашингтон продолжает разыгрывать нефтяную карту против Китая, тогда как Венесуэла и Иран имеют стратегическое значение для администрации Пекина», — подчеркнул Озер.
По его мнению, контроль над нефтяными ресурсами и финансовыми потоками остаётся одним из ключевых элементов глобальной стратегии американской администрации. Новый подход, по словам аналитика, предполагает более прямой контроль над энергосектором: введение санкций, давление на отрасль и удержание активов стран-поставщиков через покупку американских облигаций.
Озер также отметил, что усиление военно-морского присутствия Китая и России на Ближнем Востоке может смещать баланс сил. В числе признаков такого сдвига эксперт назвал китайское военно-морское присутствие в Джубити.
Ранее советник Белого дома Питер Наварро заявлял, что мировые цены на нефть в течение десятилетий росли из‑за напряжённости вокруг Ирана.
В свою очередь ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков предупредил, что резкие события на Ближнем Востоке способны подтолкнуть стоимость нефти вверх.
Источник: РИА Новости
Энгин Озер: операция США против Ирана — сигнал Китаю через «нефтяную карту» • Опубликовано на FiNE NEWS
Свежие комментарии